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北滘税收优惠政策 优惠政策 服务值得信赖

2020/5/6 12:59:25发布143次查看
金融机构发放款取得的利息收入免征增值税
《关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)条规定:自2017年12月1日至2019年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放款取得的利息收入,免征增值税。金融机构应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的款利息收入,按现行规定向主管税务机构办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。《财政部税务总局关于延续支持农村金融发展有关税收政策的通知 》(财税〔2017〕44号)条相应废止。
个人所得税筹划方案
数据显示,到2020年,中国自由职业者人数将占总劳动力的43%。不论国内还是美国,自由职业者多扎堆于市场营销、设计、培训等专业性较高的服务行业。
目前,我国执行的劳务收入的个人所得税政策主要如下:
自由职业者获得劳务费,支付单位代扣代缴个人所得税,不足2万部分适应税率20%,超过5万部分适应税率40%,
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
有没有合规低成本的税务解决方案呢?
华中会计提供的崇明个人独资模式可以很好的解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
让我们做方案进行对比:
个独型产品为自由职业者注册个人独资企业,实行优惠税率,由个人独资企业的向平台公司开具增值税;
目前中国尚未实现个人收入的整合征收和家庭征收,导致劳务收入和为了提供这个劳务所需支付的费用并不能实现抵冲的效果,从而使得劳务收入的个税实际税负偏高。
使用个独型产品的主要考虑是个独可以获取优惠的税收待遇。个独的特殊征收方式,也会使得提供劳务过程中所产生的其他费用起到相应的抵冲收入的效果。
目前我国的税制设计,因为历史原因以及本身zf决策的效率问题,没有太多考虑自由职业者的利益,从而导致目前风靡世界的分享经济在中国碰到了很多税务上面的困难。这个时候,个独型的出现,适时的解决了这个问题。
以上个税筹划方案非常适合:高收入人群,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。
税收筹划不是偷税漏税,是国内外都认可的合理节税方式;一切筹划都是以改变商业模式为前提!通过商业模式的小变动,就能起到如此大的激励效果!
关于税收筹划,崇明开发区给大家几点建议:
(1)节税必须建立在合理合法的基础之上;
(2)允许基于真实业务的基础之上进行业务流程再造,注意:是再造,而不是人为变造、更不是任性编造!
(3)节税与偷税仅仅一步之差,必须充分吃透税收政策背后的东西,否则稍有不慎就会跌进违法的深渊。
(4)找华中会计
医药行业税收筹划案例
在两票制执行之前,医药企业采用了代理销售药品的模式完成和医药代表之间的利益分配。医药厂家将药品卖给一级代理,一级代理卖给二级代理,在经过n级代理之后,药品通过医院等零售机构,出售给消费者。当然,也正是这个模式,每级代理为了自己利益的化,终导致药品价格在终端零售环节价格过高,导致国家管制,也引导了“两票制”的。
虽然取消了药品代理销售的制度和模式,医药代表本身在药品推广环节是不是尤其真实的价值呢?这个答案当然是肯定的。医药代表制度本身不是中国发明,也是各个国家都采用的一种制度,同时医药代表在药品推广过程中,确实能起到传播、安排活动、提升资源利用效率、提升信息传播效率等切实的作用。而这些商业作用,本身就应该得到相应的商业补偿。
那么,应该如何将这些利益分配给医药代表呢?
慧安财税提供的个人工作室模式,为医药企业提供了完税务筹划解决方案。
虚拟地址注册,无需医药代表长途奔波,也无需花费太多时间操心工商和财税事宜;
根据医药代表无法清晰核算服务成本的实际情况,向收个人所得税的优惠政策;
在满足一定条件下,可以向药企开具增值税,有效降低药企开具的增值税税收成本。
举例说明:
比如李先生为某大药房华东地区的采购经理,药企a公司的某个新药非常符合当地患者的治果,现在就需要李先生来为a公司的新药来推荐,以实现这款新药打入华东市场。那么根据一定的市场销量给予李先生一定的商业报酬也是十分的合理和必要。倘若这个报酬是500万,则应当承担的税费是多少呢?
李先生使用个人独资方案
李先生使用自己个独企业与某公司a签署了服务协议,公司a将服务费500万以市场费用的形式转给李先生的个人独资企业,税率仅6.04%。
年收入500万的个人独资企业税负为:
1、增值税:5000000÷(1+3%)×3%=145631.07
2、附加税:增值税税额×10%=1456.31
3、生产经营所得的个税:5000000÷(1+3%)×10%=485436.89,对照个体户生产经营税率表,税率为35%,速算扣除数为14750,则个人独资的个税为:485436.89×35%-14750=155152.91元
所以个人独资企业缴税合计:145631.07+1456.31+155152.91=302240.29元
综上个人独资企业的税负率为:302240.29÷5000000=6.04%
全部只需承担6.04%税负即可完全的合法合规化了,对于药企有了正规入账,对于个人也有完税证明。
税收优惠政策
税收优惠政策是指税法对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。税收优惠政策是国家利用税收调节经济的具体手段,国家通过税收优惠政策、可以扶持某些特殊地区、产业、企业和产品的发展,促进产业结构的调整和社会经济的协调发展。
2019年05月,为支持集成电路设计和软件产业发展,财政部、国家税务总局发布公告,明确集成电路设计企业和软件企业税收优惠政策。

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